Recherche plein texte

Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Production: prix du lait, indice du prix du lait

Les valeurs peuvent être révisées ultérieurement.

Prix du lait à la production (pondérés selon les quantités) en ct./kg
Juin 2015
  conventionnel 
Régiontotallait industriellait transformé en fromagebio
   totalfromageries artisanales 
I62.0556.3474.5280.3580.12
II58.0155.9561.2165.1378.46
III56.7155.39--76.44
IV57.7355.7359.6367.6873.75
V57.4850.3264.5870.37-
CH 58.4855.8263.4972.2077.07
Sans supplément de non-ensilage, y compris TVA  
Source: OFAG, Secteur Observation du marché 


Indice du prix du lait de centrale    
        
Base de l'indice: 20092010 20112012201320142015
2005 = 100
Janvier90.9390.4491.5088.9590.7298.9188.86
Février90.2889.9494.1988.5890.7499.1489.17
Mars89.8990.2394.6487.4290.3798.8489.16
Avril88.9991.5093.2085.6992.8598.1588.09
Mai89.4993.5492.1884.8894.5797.4887.47
Juin88.5692.5991.8085.5495.8796.9687.36 
Juillet87.3192.9691.3986.1697.0696.92 
Août87.4092.3788.8387.2797.4195.75 
Septembre88.4491.7291.2288.9097.7494.20 
Octobre90.6492.5292.0589.7697.2293.15 
Novembre91.7890.9890.4689.2297.4092.29 
Décembre91.6190.3189.0889.9797.3492.26 
Moyenne annuelle89.6191.5991.7187.7094.9496.17 
Source: OFAG, Secteur Observation du marché    



Fin secteur de contenu

Recherche plein texte

Informations complémentaires

Voir bulletins du marché du lait.

Définitions des régions


Région I: Suisse romande
Région II: Berne, Suisse centrale
Région III: Nord-ouest de la Suisse
Région IV: Zurich, Suisse orientale
Région V: Sud de la Suisse


http://www.blw.admin.ch/dokumentation/00844/00846/01315/index.html?lang=fr