Recherche plein texte

Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Production: prix du lait, indice du prix du lait

Les valeurs peuvent être révisées ultérieurement.

Prix du lait à la production (pondérés selon les quantités) en ct./kg
Octobre 2014
  conventionnel 
Régiontotallait industriellait transformé en fromagebio
   totalfromageries artisanales 
I67.3262.7478.2683.9582.41
 II64.7062.8868.1670.4381.24
 III65.3863.9969.23-80.91
 IV65.9664.4468.0973.2475.90
 V73.0769.7075.0482.13-
CH 65.7263.4770.9977.2579.74
Sans supplément de non-ensilage, y compris TVA  
Source: OFAG, Secteur Observation du marché 


Indice du prix du lait de centrale     
         
Base de l'indice: 2007200820092010 2011201220132014
2005 = 100
Janvier96.13104.9690.9390.4491.5088.9590.7298.91
Février95.76104.0690.2889.9494.1988.5890.7499.14
Mars96.02101.9789.8990.2394.6487.4290.3798.84
Avril98.25100.9888.9991.5093.2085.6992.8598.15
Mai99.36100.9589.4993.5492.1884.8894.5797.48
Juin101.23101.6188.5692.5991.8085.5495.8796.96
Juillet102.82104.7487.3192.9691.3986.1697.0696.92
Août105.28104.4387.4092.3788.8387.2797.4195.75
Septembre106.48102.5688.4491.7291.2288.9097.7494.20
Octobre107.1299.5490.6492.5292.0589.7697.2293.15
Novembre107.1597.4691.7890.9890.4689.2297.40 
Décembre107.4596.5391.6190.3189.0889.9797.34 
Moyenne annuelle101.92101.6589.6191.5991.7187.7094.94 
Remarque: A partir du mois de janvier 2014, le prix à la production du lait conventionnel de vache est pris en compte pour l'Allemagne. 
Le prix du lait total en Allemagne, utilisé précédemment pour le calcul de l'indice, n'est plus publié. 
Source: OFAG, Secteur Observation du marché     



Fin secteur de contenu

Recherche plein texte

Informations complémentaires

Voir bulletins du marché du lait.

Définitions des régions


Région I: Suisse romande
Région II: Berne, Suisse centrale
Région III: Nord-ouest de la Suisse
Région IV: Zurich, Suisse orientale
Région V: Sud de la Suisse


http://www.blw.admin.ch/dokumentation/00844/00846/01315/index.html?lang=fr