Office fédéral de l'agriculture OFAG

La présente édition est conçue pour les navigateurs sans soutien CSS suffisant et s'adresse en priorité aux malvoyants. Tous les contenus peuvent également être visualisés à l'aide de navigateurs plus anciens. Pour une meilleure visualisation graphique, il est toutefois recommandé d'utiliser un navigateur plus moderne comme Mozilla 1,4 ou Internet Explorer 6.

Début sélection langue



Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Production: prix du lait, indice du prix du lait

Les valeurs peuvent être révisées ultérieurement.

Prix du lait suisse à la production (pondérés selon les quantités) en ct./kg 

Février 2014
  conventionnel 
Régiontotallait industriellait transformé en fromagebio
   totalfromageries artisanales 
I72.0769.1679.6582.4882.66
 II68.7068.0468.6472.2976.46
 III66.1865.7464.53-78.76
 IV67.9267.0369.0273.0474.34
 V65.9763.8167.8970.80-
CH 68.7867.6471.2176.8276.78
Sans supplément de non-ensilage, y compris TVA  
Source: OFAG, Secteur Observation du marché 

 


Indice du prix du lait de centrale

Base de l'indice: 2007200820092010 201120122013
2005 = 100
Janvier96.13104.9690.9390.4491.5088.9590.72
Février95.76104.0690.2889.9494.1988.5890.74
Mars96.02101.9789.8990.2394.6487.4290.37
Avril98.25100.9888.9991.5093.2085.6992.85
Mai99.36100.9589.4993.5492.1884.8894.57
Juin101.23101.6188.5692.5991.8085.5495.87
Juillet102.82104.7487.3192.9691.3986.1697.06 
Août105.28104.4387.4092.3788.8387.2797.41
Septembre106.48102.5688.4491.7291.2288.9097.74 
Octobre107.1299.5490.6492.5292.0589.7697.22
Novembre107.1597.4691.7890.9890.4689.2297.40
Décembre107.4596.5391.6190.3189.0889.9797.34 
Moyenne annuelle101.92101.6589.6191.5991.7187.7094.94 

2007 à 2009: calculé en utilisant le prix à la production du lait allemand ayant 3,7 % de matière grasse       
à partir de 2010: 4 % de matière grasse

Remarque: A partir du mois de juillet 2013, le système de calcul de l'indice du prix du lait de centrale a été révisé afin de l'adapter à la segmentation du marché du lait.      
La pondération des trois indices partiels dans le calcul de l'indice du prix du lait de centrale a donc été modifiée. 
Il convient de tenir compte de cette modification dans la comparaison avec les mois précédents. 
Source: OFAG, Secteur Observation du marché


Fin secteur de contenu

Recherche plein texte

Informations complémentaires

Voir bulletins du marché du lait.

Définitions des régions


Région I: Suisse romande
Région II: Berne, Suisse centrale
Région III: Nord-ouest de la Suisse
Région IV: Zurich, Suisse orientale
Région V: Sud de la Suisse


Office fédéral de l'agriculture OFAG
info@blw.admin.ch | Informations juridiques
http://www.blw.admin.ch/dokumentation/00844/00846/01315/index.html?lang=fr