Recherche plein texte

Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Production: prix du lait, indice du prix du lait

Les valeurs peuvent être révisées ultérieurement.

Prix du lait à la production (pondérés selon les quantités) en ct./kg
Juillet 2014
  conventionnel 
Régiontotallait industriellait transformé en fromagebio
   totalfromageries artisanales 
I68.4064.7276.7782.9985.55
 II66.4565.0368.4769.4083.61
 III67.1165.9669.94-80.90
 IV68.6066.9270.3972.0883.94
 V76.0470.1278.3283.59-
CH 67.6465.6571.8376.3483.60
Sans supplément de non-ensilage, y compris TVA  
Source: OFAG, Secteur Observation du marché 


Indice du prix du lait de centrale      
          
Base de l'indice: 2007200820092010 2011201220132014 
2005 = 100 
Janvier96.13104.9690.9390.4491.5088.9590.7298.91 
Février95.76104.0690.2889.9494.1988.5890.7499.14 
Mars96.02101.9789.8990.2394.6487.4290.3798.84 
Avril98.25100.9888.9991.5093.2085.6992.8598.15 
Mai99.36100.9589.4993.5492.1884.8894.5797.48 
Juin101.23101.6188.5692.5991.8085.5495.8796.96 
Juillet102.82104.7487.3192.9691.3986.1697.0696.92 
Août105.28104.4387.4092.3788.8387.2797.41  
Septembre106.48102.5688.4491.7291.2288.9097.74  
Octobre107.1299.5490.6492.5292.0589.7697.22  
Novembre107.1597.4691.7890.9890.4689.2297.40  
Décembre107.4596.5391.6190.3189.0889.9797.34  
Moyenne annuelle101.92101.6589.6191.5991.7187.7094.94  
Remarque: A partir du mois de janvier 2014, le prix à la production du lait conventionnel de vache est pris en compte pour l'Allemagne. 
Le prix du lait total en Allemagne, utilisé précédemment pour le calcul de l'indice, n'est plus publié.  
Source: OFAG, Secteur Observation du marché      



Fin secteur de contenu

Recherche plein texte

Informations complémentaires

Voir bulletins du marché du lait.

Définitions des régions


Région I: Suisse romande
Région II: Berne, Suisse centrale
Région III: Nord-ouest de la Suisse
Région IV: Zurich, Suisse orientale
Région V: Sud de la Suisse


http://www.blw.admin.ch/dokumentation/00844/00846/01315/index.html?lang=fr