Recherche plein texte

Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Production: prix du lait, indice du prix du lait

Les valeurs peuvent être révisées ultérieurement.

Prix du lait suisse à la production (pondérés selon les quantités) en ct./kg 

Juin 2014
  conventionnel 
Régiontotallait industriellait transformé en fromagebio
   totalfromageries artisanales 
I68.3765.1776.7182.0083.00
 II66.9765.9967.9669.9077.85
 III65.9365.2065.93-79.09
 IV67.6666.6268.8272.3975.30
 V68.9967.2270.3174.72-
CH 67.3465.9270.2475.1677.75
Sans supplément de non-ensilage, y compris TVA  
Source: OFAG, Secteur Observation du marché 
 


Indice du prix du lait de centrale

Base de l'indice: 2007200820092010 2011201220132014
2005 = 100
Janvier96.13104.9690.9390.4491.5088.9590.7298.91
Février95.76104.0690.2889.9494.1988.5890.7499.14
Mars96.02101.9789.8990.2394.6487.4290.3798.84
Avril98.25100.9888.9991.5093.2085.6992.8598.15
Mai99.36100.9589.4993.5492.1884.8894.5797.48
Juin101.23101.6188.5692.5991.8085.5495.8796.96
Juillet102.82104.7487.3192.9691.3986.1697.06 
Août105.28104.4387.4092.3788.8387.2797.41 
Septembre106.48102.5688.4491.7291.2288.9097.74 
Octobre107.1299.5490.6492.5292.0589.7697.22 
Novembre107.1597.4691.7890.9890.4689.2297.40 
Décembre107.4596.5391.6190.3189.0889.9797.34 
Moyenne annuelle101.92101.6589.6191.5991.7187.7094.94 
Remarque: A partir du mois de janvier 2014, le prix à la production du lait conventionnel de vache est pris en compte pour l'Allemagne. 
Le prix du lait total en Allemagne, utilisé précédemment pour le calcul de l'indice, n'est plus publié. 
Source: OFAG, Secteur Observation du marché     



Fin secteur de contenu

Recherche plein texte

Informations complémentaires

Voir bulletins du marché du lait.

Définitions des régions


Région I: Suisse romande
Région II: Berne, Suisse centrale
Région III: Nord-ouest de la Suisse
Région IV: Zurich, Suisse orientale
Région V: Sud de la Suisse


http://www.blw.admin.ch/dokumentation/00844/00846/01315/index.html?lang=fr