Lucerne

Contacts

Agriculture

Landwirtschaft und Wald (lawa)
Centralstrasse 33
Postfach
6210 Sursee

Tel.: 041 349 74 00
Kontakte

Office cantonal de coordination pour l'harmonisation des adresses

Susanne Roth
Dienststelle Landwirtschaft und Wald (lawa)
Centralstrasse 33
Postfach
6210 Sursee

Tel.: 041 349 74 10
E-Mail: susanne.roth@lu.ch

Office vétérinaire cantonal

Dr. med. vet. Martin Brügger
Veterinärdienst
Meyerstrasse 20
6003 Luzern

Tel.: 041 228 61 35
E-Mail: veterinaerdienst@lu.ch

Informations complémentaires

Kontakte Kanton Luzern
Graslandbasierte Milch- und Fleischproduktion (GMF) / Stofflicher Gewässerschutz Annatina Bühler
041 349 74 13
annatina.buehler@lu.ch
Abgrenzung LN / Kulturen / BIO-Landbau / Einzelkulturbeiträge / HODUFLU Anita Ottiger
041 349 74 36
anita.ottiger@lu.ch
Betriebsregister (Bewirtschafterwechsel) / Extensive Produktion von Getreide, Sonnenblumen etc.
Tierwohlprogramme   BTS/RAUS / An- und Abmeldungen der Programme
Susanne Roth
041 349 74 10
susanne.roth@lu.ch
Kulturlandschaftsbeiträge / Versorgungssicherheitsbeiträge / Übergangsbeitrag / Tierbestände / Betriebsanerkennung / allgemeine Beitragsvoraussetzungen Heinrich Wachter
041 349 74 12
heinrich.wachter@lu.ch
Sömmerung Peter Zihlmann
041 349 74 11
peter.zihlmann@lu.ch
Biodiversitätsbeiträge / Ressourceneffizienzbeiträge / Phosphorprojekt Franz Stadelmann
041 349 74 50
franz.stadelmann@lu.ch
Biodiversitätsbeiträge / Vernetzungsprojekte / in-situ-Erhaltung Otto Barmettler
041 349 74 52
otto.barmettler@lu.ch
Biodiversitätsförderflächen QI und QII Carmen Ritzmann
041 349 74 15
carmen.ritzmann@lu.ch
Biodiversitätsbeiträge QII im Sömmerungsgebiet / Blumenwiesenansaaten / Augenscheinplanung / Naturschutzverträge Franziska Infanger
041 349 74 61
franziska.infanger@lu.ch
Biodiversitätsbeiträge / Landschaftsqualitätsbeitrag / Naturschutz operativ Carol Federer
041 349 74 64
carol.federer@lu.ch
Flächenverzeichnis / Neuvermessung Josef Wüest
041 349 74 24
josef.wueest@lu.ch
Flächenverzeichnis / Neuvermessung Urs Bussmann
041 349 74 38
urs.bussmann@lu.ch
Beiträge an Bauernverband und Bildungsfonds Stefan Heller
041 925 80 25
stefan.heller@lu.ch

Dernière modification 14.08.2019

Début de la page

https://www.blw.admin.ch/content/blw/fr/home/politik/datenmanagement/agate/kantonaledatenerhebung/luzern.html