Lucerna

Contatti

Agricoltura

Landwirtschaft und Wald (lawa)
Centralstrasse 33
Postfach
6210 Sursee

Tel.: +41 41 349 74 00
Kontakte

Centro di coordinamento per il registro degli indirizzi e delle aziende

Susanne Roth
Dienststelle Landwirtschaft und Wald (lawa)
Centralstrasse 33
Postfach
6210 Sursee

Tel.: +41 41 349 74 10
E-Mail: susanne.roth@lu.ch

Centro di coordinamento "Traubenpass"

BBZN Hohenrain
Beat Felder
Spezialkulturen
Sennweidstrasse 35
6276 Hohenrain

Tel.: +41 41 228 30 99
Mobile: +41 79 232 55 44
E-Mail: beat.felder3@edulu.ch

Ufficio cantonale di veterinaria

Dr. med. vet. Martin Brügger
Veterinärdienst
Meyerstrasse 20
6003 Luzern

Tel.: +41 41 228 61 35
E-Mail: veterinaerdienst@lu.ch

Informazioni complementari

Kontakte Kanton Luzern
NPr / Nährstoffbilanzen / Graslandbasierte Milch- und Fleischproduktion (GMF) Annatina Bühler
041 349 74 13
annatina.buehler@lu.ch
Abgrenzung LN / Kulturen / BIO-Landbau / Einzelkulturbeiträge Anita Ottiger
041 349 74 36
anita.ottiger@lu.ch
Betriebsregister (Bewirtschafterwechsel) / Extensobeiträge Getreide, Sonnenblumen etc.
Tierwohlprogramme BTS/RAUS / HODUFLU
Susanne Roth
041 349 74 10
susanne.roth@lu.ch
Versorgungssicherheitsbeiträge / Übergangsbeitrag / Tierbestände /
Betriebsanerkennung / allgemeine Beitragsvoraussetzungen
Heinrich Wachter
041 349 74 12
heinrich.wachter@lu.ch
Sömmerung / Alpungsbeiträge Peter Zihlmann
041 349 74 11
peter.zihlmann@lu.ch
Phosphor Projekt / Gewässerraum ABZ Franz Stadelmann
041 349 74 50
franz.stadelmann@lu.ch
Vernetzungsprojekte / in-situ-Erhaltung / Ressourceneffizienzbeiträge /
Getreide in weiter Reihe
Otto Barmettler
041 349 74 52
otto.barmettler@lu.ch
Biodiversitätsförderflächen QI und QII Carmen Ritzmann
041 349 74 15
carmen.ritzmann@lu.ch
Biodiversitätsförderflächen Q II im Sömmerungsgebiet / Blumenwiesenansaaten / Augenscheinplanung Naturschutzverträge Franziska Infanger
041 349 74 61
franziska.infanger@lu.ch
Landschaftsqualitätsbeitrag / Naturschutz operativ Carol Federer
041 349 74 64
carol.federer@lu.ch
Flächenverzeichnis / Neuvermessung Josef Wüest
041 349 74 24
josef.wueest@lu.ch

Ultima modifica 16.11.2021

Inizio pagina

https://www.blw.admin.ch/content/blw/it/home/politik/datenmanagement/agate/kantonaledatenerhebung/luzern.html